Приглашаем в нашу команду!

Транспортно-пересадочный узел Компрессорный открылся в Казани

13 октября в Казани состоялось торжественное открытие транспортно-пересадочного узла Компрессорный. В мероприятии приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов и начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский.

Строительство транспортно-пересадочного узла Компрессорный реализовано на паритетных началах ОАО «РЖД» совместно с Республикой Татарстан. В рамках проекта было построено новое здание ТПУ и павильона автоматизированной системы оплаты, контроля и учёта проезда в пригородных электропоездах, произведена частичная реконструкция пассажирских платформ.

-Новый проект транспортно-пересадочного узла – первый в Республике Татарстан. Здесь отличное благоустройство, всё сделано для удобства пассажиров. Мы уверены, что это не последний подобный проект в республике, – сказал Алексей Песошин.

- Горьковская железная дорога продуктивно взаимодействует с Республикой Татарстан. Примером тому новый ТПУ Компрессорный – инновационный объект, в котором применены лучшие технологии. Все системы, которые здесь работают – российского производства. Теперь пассажиры могут с комфортом пересесть с одного вида транспорта на другой, что даёт городу развитие мобильности – подчеркнул Сергей Дорофеевский.

Новое здание ТПУ оборудовано залом ожидания, кассами для оформления билетов на поезда пригородного сообщения и автобусы. Кроме того, оно оснащено системой информирования пассажиров, устройствами мониторинга температурного режима и системами вентиляций и кондиционирования. На прилегающей к зданию территории организована парковка.

Кроме этого, произведен ремонт пешеходного тоннеля и платформ. На платформах установлены новые модули для укрытия пассажиров от непогоды. Внутри модули оборудованы светодиодным освещением с автоматическим включением. Здание и тоннель адаптированы для маломобильных пассажиров.

Суммарный ожидаемый пассажиропоток составит порядка 2,3 тыс. человек в сутки.

13.10.2022 17:39