Систему продажи билетов на различные виды транспорта в одном кассовом окне презентовала ППК «Содружество» во время открытия транспортно – пересадочного узла на станции Можга в Удмуртской Республике

9 сентября на станции Можга (Удмуртская республика) состоялась торжественная церемония открытия нового транспортно-пересадочного узла (ТПУ), объединившего железнодорожный вокзал и автостанцию.

Участие в мероприятии приняли генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

ТПУ Можга построен на паритетных условиях ОАО «РЖД» с Удмуртской республикой. Регион выступил с инициативой объединить в одном здании железнодорожный вокзал и автостанцию. Они находились рядом, но работали автономно.

Соответствующее соглашение было заключено в 2018 году, строительные работы начались в конце 2019 года. Стоимость проекта – 291 миллион рублей.

Теперь ТПУ Можга отвечает современным стандартам комфорта, надежности и безопасности, адаптирован для маломобильных пассажиров. Здесь имеется общий зал ожидания для пассажиров поездов и автобусов, комната для пассажиров с детьми, кассы пригородного и дальнего сообщения, буфет, санитарные комнаты. Установлены системы автоматического оповещения пассажиров. Для минимизации риска распространения вирусных инфекций помещения оснащены рециркуляторами.

В рамках проекта выполнено благоустройство привокзальной территории, построена новая береговая пассажирская платформа. Для удобства пассажиров организованы прямые выходы из здания на железнодорожную платформу и на автобусную площадку.

Здание рассчитано на одновременное пребывание 250 пассажиров. Прогнозируемый пассажиропоток через ТПУ составит более 700 человек в сутки.

Во время открытия ТПУ генеральный директор пригородной пассажирской компании «Содружество» Азат Ахметшин презентовал Олегу Белозерову и Александру Бречалову систему продаж электронных билетов на различные виды транспорта «Инновационная мобильность», с помощью которой в пригородной кассе можно приобрести проездные документы не только на электричку, но и на поезда дальнего следования, а также самолеты и автобусы междугороднего сообщения. «Содружество» - первая ППК, которая внедрила на своем полигоне данное программное обеспечение. Как отметил Олег Белозеров, этот опыт ОАО «РЖД» планирует транслировать и на другие пригородные компании.

10.09.2021 12:42