Сегодня состоялось итоговое заседание коллегии Миндортранса РТ с участием президента РТ

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ «О результатах деятельности дорожно-транспортного комплекса Татарстана в 2020 году и основных задачах на 2021 год» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Заседание коллегии традиционно началось с трансляции фильма об основных результатах деятельности транспортного комплекса республики за прошедший год.

По прогнозным данным за 2020 год аэропорты Татарстана «Казань», «Бегишево» и «Бугульма» обслужили 2 643,8 тыс пассажиров. Это на 38,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2019 год – 4 301,8 тыс человек).

В пригородном железнодорожном транспорте на 1 января 2020 года были организованы 113 маршрутов. В период ограничений продолжили работу 46 маршрутов. По итогам года восстановлены 105 маршрутов из 113, 8 маршрутов не востребованы и сегодня. Перевезены 5,032 млн пассажиров, что составляет 75,7% к уровню прошлого года (6,65 млн пассажиров в 2019 году). Снижение количества отправленных пассажиров обусловлено действовавшими в целях предотвращения угрозы распространения на территории Татарстана коронавирусной инфекции ограничениями. Для этого было временно приостановлено движение пригородных пассажирских поездов по территории республики за исключением поездов, в том числе межсубъектных, в утренние и вечерние часы, для обеспечения доставки работников предприятий и организаций, продолжающих свою деятельность в период действия ограничений. В части грузооборота железнодорожным транспортом по республике перевезены 15,75 млн тонн грузов, что на 1,2% выше уровня прошлого года.

За навигацию 2020 года в пригородном сообщении по реке Волга перевезены 209,16 тыс пассажиров (по сравнению с 2019 годом снижение составило 4,5%). На паромной переправе Зеленодольск – Нижние Вязовые – 102,05 тыс пассажиров, по сравнению с 2019 годом рост на 61,7%. По реке Кама в пригородном сообщении перевезены 6,04 тыс пассажиров (по сравнению с 2019 годом снижение составило 14%).

За прошедший год автотранспортные предприятия республики на регулярных маршрутах перевезли 157,6 млн пассажиров, что на 27,2% меньше по отношению к уровню прошлого года.

В 2020 году Минтранс РФ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начал оказывать содействие регионам в обновлении пассажирского транспорта. Так, Казанской агломерацией приобретены 73 автобуса большого класса для МУП «ПАТП-2» и МУП «ПАТП-4».

За счет выделенных средств в 2020 году в соответствии с Программой дорожных работ на региональных автодорогах: построены 61,746 км, 13 мостов, 4 путепровода, отремонтированы 371,6 км существующей региональной сети, 6 мостов. 10 сельских населенных пунктов соединены дорогами с твердым покрытием протяженностью около 27 км, повышены транспортно-эксплуатационные условия на 46 школьных маршрутах. Также построены 22 подъездные дороги к садовым обществам республики общей протяженностью 17,1 км.

В 2020 году в Татарстане продолжена реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По нацпроекту отремонтированы 261,6 км дорог, выполнены мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, в том числе установлены: 13 светофорных объектов, 31 искусственная неровность, 8 167 погонных метров пешеходного ограждения, 12 890 погонных метров барьерного ограждения, 53 остановочных пунктов маршрутных транспортных средств, 3 405 дорожных знаков.

В своем докладе министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов подчеркнул, что благодаря решениям и нормативно-правовым актам, принятым на уровне Российской Федерации и Республики Татарстан в условиях распространения пандемии, реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ в дорожном строительстве и безопасной эксплуатации в РТ не останавливались. Особенно в данное время со всей долей ответственности работали транспортники, которые на протяжении всего времени стояли на первой линии прямого контакта с многомиллионным пассажиропотоком в общественном, железнодорожном, речном и авиационном транспорте.

Среди основных задач на текущий год министр отметил, в частности, реализацию социально значимых проектов. В сфере железнодорожного транспорта - это «Организация кольцевого железнодорожного сообщения в г. Казани», начало строительно-монтажных работ транспортно-пересадочного узла «Компрессорный».

В сфере воздушного транспорта среди задач на текущий год Фарит Ханифов выделил разработку Мастер-плана развития АО «Международный аэропорт «Казань» до 2050 года, продолжение совместно с Группой компаний «Волга-Днепр» и аэропортом «Казань» работы по реализации проекта по созданию грузового транспортного узла, участие в реализации программы субсидирования региональных авиаперевозок на территории Российской Федерации в 2021 году. Также планируется завершить реализацию второй очереди проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Бегишево».

В сфере водного транспорта основной задачей является подготовка к пассажирский навигации 2021 года и обеспечение ее бесперебойной работы. Также совместно с заинтересованными министерствами Республики Татарстан и муниципальными образованиями Республики Татарстан необходимо продолжить формирование предложений по конкретным мероприятиям для включения в национальный проект «Внутренний водный транспорт».

Отдельно Фарит Ханифов остановился на вопросах дорожного хозяйства. В текущем году продолжится строительство автодорог: Шали (М-7) – Бавлы (М-5) протяженностью 299 км, М-7 «Волга» Москва-Владимир-Нижний Новгород-Казань-Уфа на участке обхода городов Нижнекамск и Набережные Челны протяженностью 88,9 км, М-12 «Москва – Нижний Новгород-Казань» протяженностью 142 км. Будет приведена в нормативное состояние дорожно-уличная сеть в населенных пунктах из щебеночно-песчаной смеси на сумму 1 млрд.рублей, отремонтировано существующее асфальтобетонное покрытие улиц в населенных пунктов на 1 млрд.рублей и др.

Что касается реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что по словам министра, в текущем году установленные цели и показатели будут выполнены. Общая сумма финансирования на 2021 год составила 4,1 млрд.рублей

В рамках итоговой коллегии состоялась награждения работников транспортного комплекса республики Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Материал предоставлен пресс-службой Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

22.01.2021 16:32