Правила оформления проездных документов детям, школьникам и студентам

Уважаемые пассажиры! ППК "Содружество" напоминает правила оформления проездных документов детям, школьникам и студентам. Согласно пункту 34 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 19.12.2013 № 473. при проезде в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом на перевозку детей. Поскольку возраст ребёнка определяется на день начала поездки, то, если в день отправления поезда ребёнку исполняется 7 лет, на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей. А на детей старше 7 лет (со следующего дня после дня рождения) оформляется проездной документ (билет) уже по тарифу на перевозку взрослого пассажира.

В то же время органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать льготы на проезд отдельным категориям граждан.

Льгота в виде 50% от стоимости разовых билетов на проезд пригородным железнодорожным транспортом предоставляется по Республике Марий Эл, Татарстан, Мордовия, Башкортостан, Удмуртской Республике и Свердловской области в период с 01 января по 15 июня, с 01 сентября по 31 декабря:

  • обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений (школьникам, кадетам),
  • учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Оформление проездных документов указанным категориям производится при предъявлении справок учащихся и студенческих билетов (билетов учащегося) очной формы обучения. Льгота в виде 50-процентной скидки на проезд ребёнка старше 7 лет, посещающего детский сад, но не являющегося обучающимся или воспитанником общеобразовательной организации (школы, гимназии, лицея), не предусмотрена.

07.06.2019 12:14