Поезд Победы сделал остановку в Казани

24 октября со станции Нижний Новгород-Московский Горьковской железной дороги отправился мемориальный состав «Поезд Победы», посвященный 80-летию со дня введения в эксплуатацию участка Волжской рокады Свияжск – Ульяновск. В состав поезда вошёл легендарный паровоз Л-3095, а на платформах размещены выставочные образцы военной техники и плакаты с памятными датами.

Сооружение Волжской рокады обеспечило резервами и вооружением всю Сталинградскую битву, ознаменовавшую собой коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Железнодорожную линию Свияжск – Ульяновск удалось построить за 200 дней. Она стала северным звеном железнодорожной магистрали Свияжск – Ульяновск – Саратов – Сталинград, получившей название Волжской рокады и протянувшейся почти на 1 тыс. км. По Волжской рокаде во время Великой Отечественной войны прошло более 4 тыс. эшелонов, 220 тыс. вагонов. По ней к местам сражений доставляли войска, технику, боеприпасы и медикаменты, а в обратном направлении эвакуировали заводы и население, - отметил Сергей Дорофеевский.
 

25 октября поезд сделал остановку в Казани и отправился дальше по маршруту Свияжск – Кильдуразы – Буа – Бурундуки. На каждой станции железнодорожники откроют мемориальные доски в честь строителей-героев Волжской рокады. Для ветеранов и гостей мероприятия будут организованы выступления творческих коллективов с патриотическими песнями. Конечной точкой маршрута станет станция Ульяновск Куйбышевской железной дороги.

25.10.2022 15:18